• Championnat du monde de Skyrunning

    Champiuonnat du monde de Skyrunning

     

    En Direct:

    Le cmsab est très bien représenté au Championnat du monde de Skyrunning de Chamonix ,un plateau internationale très très relevé (8 nations aux 10 premières places) et déjà les premiers résultats:

    80km , magnifique 7eme place d'Aurélien et superbe perf de Clement , 13eme

    17038
    Luis-Alberto HERNANDO
    SE H
    27001
    Francois DHAENE
    SE H
    37019
    Ben DUFFUS
    ES H
    47042
    Clement PETITJEAN
    SE H
    57004
    Philipp REITER
    SE H
    67021
    Blake HOSE
    ES H
    77075
    Aurelien DUNAND-PALLAZ
    ES H
    87064
    Mike WOLFE
    SE H
    97018
    Caine WARBURTON
    SE H
    107347
    Sverre SLETHAUG
    V1 H
    117110
    Javier DOMINGUEZ
    V1 H
    127006
    Sacha DEVILLAZ
    SE H
    137484
    Clement MOLLIET

     

    Vertical Race : Toutes les stars internationale étaient présente et c'est Kilian qui l'emporte, les coureurs du cmsab font encore de très belle place:

    William 15eme et Xavier 22eme

    Clas.Doss.Prénom NomClubCat.Clas.
    cat.
    TempsEcart /
    1er
    Pays
    1 9002 Kilian JORNET salomon SE H 1 00:34:18 00:00:00 Espagne
    2 9050 Bernard DEMATTEIS a.s.d. Podistica Valle Varaita SE H 2 00:34:36 00:00:18 Italie
    3 9004 Urban ZEMMER La Sportiva Team V1 H 1 00:34:37 00:00:19 Italie
    4 9001 Saul-Antonio PADUA-RODRIGUEZ Explorer- montane colombia ES H 1 00:35:01 00:00:43 Colombie
    5 9016 Toru MIYAHARA sportiva SE H 3 00:35:57 00:01:39 Japon
    6 9005 Thorbjorn-Thorsen LUDVIGSEN Salomon SE H 4 00:36:17 00:01:59 Norvège
    7 9014 Travis MACY   SE H 5 00:36:29 00:02:11 Etats-Unis
    8 9140 Aritz EGEA   SE H 6 00:36:32 00:02:14 Espagne
    9 9047 Alexy SEVENNEC-VERDIER Scott / Crazy SE H 7 00:36:36 00:02:18 France
    10 9013 Pascal EGLI Salewa SE H 8 00:36:53 00:02:35 Suisse
    11 9054 Nicola PEDERGNANA Team La Sportiva ES H 2 00:36:54 00:02:36 Italie
    12 9007 Agusti ROC-AMADOR FEDME V1 H 2 00:37:03 00:02:45 Espagne
    13 9027 Marco MOLETTO Team La Sportiva SE H 9 00:37:05 00:02:47 Italie
    14 9003 Eirik-Dagssonn HAUGSNES Inov8 SE H 10 00:37:25 00:03:07 Norvège
    15 9052 William BON-MARDION Skyrunning France/LASPORTIVA SE H 11 00:37:43 00:03:25 France
    16 9018 Ferran TEIXIDO-MARTÍ-VENTOSA   V1 H 3 00:38:02 00:03:44 Andorre
    16 9022 Daniel LUSTENBERGER   ES H 3 00:38:02 00:03:44 Suisse
    18 9030 Greg VOLLET Team Salomon SE H 12 00:38:16 00:03:58 France
    19 9115 Jean-Francois PHILIPOT CAF La Roche/Foron SE H 13 00:38:21 00:04:03 France
    20 9011 Sven-Are PAULSEN Bardu IL SE H 14 00:38:40 00:04:22 Norvège
    21 9034 Jan HAVLICEK Czech Skyrunning Team SE H 15 00:38:44 00:04:26 République tchèque
    22 9057 Xavier GACHET CMSAB SE H 16 00:38:48 00:04:30 France

     

     

    « le Groupe jeune découverte en actionchampionnat du monde de skyrunning jour 2 »